Страница обновлена 03.03.2017

Страница обновлена 03.03.2017

Станция Козьмодемьянск получила свое название по названию села Козьмодемьянское, которое, в свою очередь,

названо по имени Козьмы Демьяна.

В документах от 1908 года опись церквей в Ярославской губернии сообщается: «В  селе Козьмодемьянское две церкви; Всехскорбящая – летняя и Никольская –     зимняя. Здания каменные, приходские, прочные. Всехскорбящая построена в 1794 году тщанием князей Щербатовых, а Никольская, стоящая отдельно, в 1805 году – тщанием прихожан. Особо чтимая икона Пресвятой богородицы «Неопалимой      Купины».  В селе – каменная часовня. Земли церковной 35 десятин 1045с. Два  церковных деревенских дома для жительства священника и псаломщика.    Церковного капитала 300 руб. билетами. Село Козьмодемьянское расположено при реке Которосли. Почтовый телеграфный адрес: Почтовое отделение «Курба Ярославского уезда – станция Козьмодемьянск Московско-Ярославской – Архангельской дороги. В селе церковно-приходская школа, содержится на средства прихожан. Штатский состав притча священник и псаломщик. Приходского капитала в процентах более 4278 руб. Станция Козьмодемьянск принадлежала приходу села Козьмодемьянское.

В мае 1859 года было учреждено “Общество Московско-Ярославской железной дороги” высочайше утвержденное царем Александром II. Это была первая дорога в России, где в строительстве не участвовал иностранный капитал.В правление общества вошли Федор Чижов, Иван Мамонтов (владелец контрольного пакета акций, отец знаменитого мецената Саввы Мамонтова) и Николай Рюмин.

Центральная улица

Центральная улица посёлка                Детский сад